In difesa delle tradizioni romagnole

Piadina senza strutto Hello Kitty #2Devo segnalare, in tema di minacce alla tradizione romagnola, questa oscena iniziativa commerciale che sicuramente è stata preparata da qualche terrorista islamico nemico della patria Romagna (perché parlare solo di Regione? Noi vogliamo uno Stato libero ed indipendente!).

L’immagine della Piadina deturpata dal simpatico ed ossessionante gattino che vende dal grasso per biciclette allo sturalavandini è un pericolo per le nostre origini. Senza strutto, 100% vegetale, 120% fiocchetto rosa felino!

Speriamo che ci tuteli il mitico Teddi Casadey!

Festa de L’Unità di Forlì Cesena

Festa de L\'Unità di Forlì 2005Maggie mi segnala il programma della Festa Provinciale de L’Unità di Forlì.
Quest’anno è disponibile anche un sito internet, con i programmi, gli eventi ed un concorso a premi (in palio i biglietti degli eventi).

Programma:
Venerdì 24 Giugno – FUOCHI ARTIFICIALI
(Zona franc@: Magic Queen)

Sabato 25 Giugno – ALESSANDRO RISTORI
(Zona franc@: Compagine di San Tome’ – “L’erba de Vse”)

Domenica 26 Giugno – PIZZOCCHI E GIACOBAZZI
(Zona franc@: Alive)

Lunedì 27 Giugno – FESTA DELLA BIRRA
(Zona franc@: Bluto Blutarsky Band)

Martedì 28 Giugno – SFILATA DI MODA
(Zona franc@: Super Angels)

Mercoledì 29 Giugno – I CAIMAN
(Zona franc@: RLNM)

Giovedì 30 Giugno – I CAMALEONTI
(Zona franc@: Kiss me Emily & Coffee Shower)

Venerdì 1 Luglio – STEFANO ZUFFI – PNEUMATICA EMIL. ROM. – STORIA DI CANTI DI LOTTA E DI LAVORO
(Zona franc@: Cyrcus Nebula)

Sabato 2 Luglio – GOOD FELLAS

Domenica 3 Luglio – COSTIPANZO SHOW
(Zona franc@: Bitter Sweet & Octave)

Lunedì 4 Luglio – INTERPRETI PER NUOVI MONDI – ASSOCIAZIONESENZALIMITI – TEATRO UNIVERSITARIO
(Zona franc@: Innasense)

Martedì 5 Luglio – PIADINA SHOW
(Zona franc@: Antares & Blastema)

Mercoledì 6 Luglio – STADIO
(Zona franc@: MM40)

Giovedì 7 Luglio – PATTINAGGIO ARTISTICO – CAMPIONI MONDIALI TEAM ART
(Zona franc@: Yankee Rose (tributo ai Kiss))

Venerdì 8 Luglio – SGABANAZA SHOW
(Zona franc@: Jean Fabry)

Sabato 9 Luglio – NEGRITA
(Zona franc@: Commedia dialettale)

Domenica 10 Luglio – ELISA SEDIOLI – ADRIATIC DIXIELAND JAZZ BAND
(Zona franc@: Part of me)

Lunedì 11 Luglio – FESTA DELLA BIRRA
(Zona franc@: Titta e le fecce tricolore)

Martedì 12 Luglio – METALLURGICA VIGANO’ – WANDA LA CARRELLISTA
(Zona franc@: In Virtute Lunae)

Mercoledì 13 Luglio – BANDABARDO’
(Zona franc@: Essei (soul/funky))

Giovedì 14 Luglio – EQU
(Zona franc@: Raya)

Venerdì 15 Luglio – ZELIG OFF
(Zona franc@: Le Croste (punk rock from Mars))

Sabato 16 Luglio – KHORAKHANE

Domenica 17 Luglio – IVANO MARESCOTTI
(Zona franc@: May’s Devil Cries & Sunner Side)

Lunedì 18 Luglio – FUOCHI ARTIFICIALI
(Zona franc@: Asilo Republic)